536488.com  > 林业科技

中华人民共和国主要林木目录(第二批)

设置字体大小:【 】 【打印】 【页面调色板  发布时间:2016-11-08


(《中华人民共和国主要林木目录(第二批)》已经2016年7月25日国家林业局局务会议审议通过,现予公布,自2016年9月20日起施行) 

中华人民共和国主要林木目录(第二批)

 

 

拉丁名 

序号 

属(种) 

学名 

松科 

Pinaceae 

1 

杉松(辽东冷杉) 

Abies holophylla Maximowicz 

 

 

2 

臭冷杉 

Abies nepholepis (Trautvetter ex Maximowicz) Maximowicz 

 

 

3 

油杉 

Keteleeria spp. 

杉科 

Taxodiaceae 

4 

日本柳杉 

Cryptomeria japonica (Thunberg ex Linnaeus f.) D. Don 

 

 

5 

水松 

Glyptostrobus pensilis (Staunt.)Koch 

 

 

6 

台湾杉 

Taiwania spp. 

柏科 

Cupressaceae 

7 

台湾扁柏 

Chamaecyparis obtusa Siebold & Zuccarini var. formosana (Hayata) Hayat  

 

 

8 

岷江柏木 

Cupressus chengiana S. Y. Hu 

 

 

9 

干香柏 

Cupressus duclouxiana Hickel 

 

 

10 

西藏柏木 

Cupressus torulosa D. Don 

 

 

11 

墨西哥柏木 

Cupressus lusitanica Miller 

 

 

12 

沙地柏(叉子圆柏) 

Juniperus sabina Linnaeus 

 

 

13 

杜松 

Juniperus rigida Siebold & Zuccarini 

 

 

14 

祁连圆柏 

Juniperus przewalskii Komarov 

罗汉松科 

Podocarpaceae 

15 

竹柏 

Nageia nagi  (Thunberg) Kuntze 

 

 

16 

陆均松 

Dacrydium pienrrei Hickel 

三尖杉科 

Cephalotaxaceae 

17 

三尖杉 

Cephalotaxus fortunei Hooker 

红豆杉科 

Taxaceae 

18 

白豆杉 

Pseudotaxus chienii (W. C. Cheng) W. C. Cheng 

 

 

19 

榧树 

Torreya grandis Fortune ex Lindley 

 

 

20 

红豆杉 

Taxus spp. 

木兰科 

Magnoliaceae 

21 

木莲 

Manglietia spp. 

 

 

22 

含笑 

Michelia spp. 

 

 

23 

木兰 

Magnolia spp. 

五味子科 

Schisandraceae 

24 

五味子 

Schisandra chinensis (Turczaninow) Baillon 

樟科 

Lauraceae 

25 

 

Cinnamomum spp. 

 

 

26 

天目木姜子 

Litsea auriculata S. S. Chien & W. C. Cheng 

 

 

27 

毛叶木姜子 

Litsea mollis Hemsley 

 

 

28 

木姜子 

Litsea pungens Hemsley 

 

 

29 

山苍子 

Litsea cubeba (Loureiro) Persoon 

 

 

30 

山胡椒 

Lindera glauca (Siebold & Zuccarini) Blume 

 

 

31 

香叶树 

Lindera communis Hemsley 

 

 

32 

乌药 

Lindera aggregate ( Sims) Kostermans 

 

 

33 

三桠乌药 

Lindera obtusiloba Blume 

 

 

34 

黑壳楠 

Lindera megaphylla Hemsley 

 

 

35 

润楠 

Machilus spp. 

 

 

36 

新木姜子 

Neolitsea aurata (Hayata) Koidzumi 

 

 

37 

鸭公树 

Neolitsea chuii Merrill 

 

 

38 

 

Phoebe spp. 

 

 

39 

檫木 

Sassafras tzumu (Hemsley) Hemsley 

小檗科 

Berberidaceae 

40 

小檗 

Berberis spp. 

蓼科 

Polygonaecae 

41 

沙木蓼 

Atraphaxis bracteata Losinskaja 

 

 

42 

沙拐枣 

Calligonum spp. 

藜科 

Chenopodiaceae 

43 

梭梭(琐琐) 

Haloxylon spp. 

蒺藜科 

Zygophyllaceae 

44 

白刺 

Nitraria tangutorum Bobrov 

 

 

45 

四合木 

Tetraena mongolica Maximowicz 

酢浆草科 

Oxalidaceae 

46 

桃(杨桃) 

Averrhoa carambola Linnaeus 

千屈菜科 

Lythraceae 

47 

紫薇 

Lagerstroemia spp. 

瑞香科 

Thymelaeaceae 

48 

土沉香 

Aquilaria sinensis (Loureiro) Sprengel 

紫茉莉科 

Nyctaginaceae 

49 

叶子花(三角梅) 

Bougainvillea spectabilis Willdenow 

山龙眼科 

Proteaceae 

50 

银桦 

Grevillea robusta A. Cunningham  ex R. Brown 

海桐花科 

Pittosporaceae 

51 

海桐 

Pittosporum tobira (Thunberg) W. T. Aiton 

大风子科 

Flacourtiaceae 

52 

山桐子 

Idesia polycarpa Maximowicz  

天料木科 

Samydaceae 

53 

红花天料木 

Homalium ceylanicum (Gardner) Bentham 

柽柳科 

Tamaricaceae 

54 

柽柳 

Tamarix spp. 

山茶科 

Theaceae 

55 

 

Camellia sinensis (Linnaeus) Kuntze 

 

 

56 

薄叶金花茶 

Camellia chrysanthoides Hung T. Chang 

 

 

57 

浙江红山茶(浙江山茶) 

Camellia chekiangoleosa Hu 

 

 

58 

大头茶 

Polyspora axillaris (Roxburgh ex Ker Gawler) Sweet 

 

 

59 

云南山茶(滇山茶) 

Camellia reticulata Lindley 

 

 

60 

大果核果茶 

Pyrenaria spectabilis (Champion) C. Y. Wu & S. X. Yang 

 

 

61 

红木荷(西南木荷) 

Schima wallichii (Candolle) Korthals 

猕猴桃科 

Actinidiaceae 

62 

猕猴桃 

Actinidia spp. 

龙脑香科 

Dipterocarpaceae 

63 

坡垒 

Hopea hainanensis Merrill & Chun 

 

 

64

望天树

Parashorea chinensis H. Wang 

桃金娘科

Myrtaceae

65

白千层

Melaleuca cajuputi subsp. cumingiana (Turczaninow) Barlow 

 

 

66

乌墨

Syzygium cumini (Linnaeus) Skeels 

 

 

67

蒲桃

Syzygium jambos (Linnaeus) Alston 

 

 

68

海南蒲桃

Syzygium hainanense Hung T. Chang & R. H. Miao 

使君子科

Combretaceae

69

诃子(榄仁)

Terminalia spp. 

红树科

Rhizophoraceae 

70

木榄

Bruguiera gymnorhiza (Linnaeus) Savigny 

 

 

71

秋茄树

Kandelia obovata Sheue, H.Y. Liu & J. Yong 

 

 

72

红树

Rhizophora apiculata Blume

 

 

73

红海兰

Rhizophora stylosa Griffith 

藤黄科

Clusiaceae 

74

木竹子(多花山竹子)

Garcinia multiflora Champion ex Bentham 

 

 

75

铁力木

Mesua ferrea Linnaeus

杜英科

Elaeocarpaceae

76

杜英

Elaeocarpus spp. 

 

 

77

猴欢喜

Sloanea sinensis (Hance) Hemsley

椴树科

Tiliaceae 

78

蚬木

Excentrodendron tonkinense (A. Chevalier) Hung T. Chang & R. H. Miao 

 

 

79

椴树

Tilia spp.

梧桐科

Sterculiaceae 

80

梧桐

Firmiana simplex (Linnaeus) W. Wight 

 

 

81

苹婆

Sterculia monosperma Ventenat

木棉科

Bombacaceae 

82

木棉

Bombax ceiba Linnaeus 

锦葵科

Malvaceae 

83

木槿

Hibiscus syriacus Linnaeus 

 

 

84

木芙蓉

Hibiscus mutabilis Linnaeus

 

 

85

黄槿 

Hibiscus tiliaceus Linnaeus 

 

 

86

朱槿

Hibiscus rosa-sinensis Linnaeus

大戟科

Euphorbiaceae 

87

重阳木

Bischofia polycarpa (H. Léveillé) Airy Shaw 

 

 

88

秋枫

Bischofia javanica Blume 

 

 

89

蝴蝶果

Cleidiocarpon cavaleriei (H. Léveillé) Airy Shaw 

 

 

90

橡胶树

Hevea brasiliensis (Willdenow ex A. Jussieu) Müller Argoviensis 

 

 

91

麻疯树(小桐子)

Jatropha curcas Linnaeus 

 

 

92

白茶树

Koilodepas hainanense (Merrill) Airy Shaw 

 

 

93

余甘子

Phyllanthus emblica Linnaeus 

 

 

94

山乌桕

Triadica cochinchinensis Loureiro

茶藨子科

Grossulariaceae

95

黑茶藨子(黑果茶藨子)

Ribes nigrum Linnaeus 

虎耳草科

Saxifragaceae

96

东北山梅花

Philadelphus schrenkii Ruprecht 

 

 

97

大果绣球(绣球)

Hydrangea macrocarpa Handel-Mazzetti 

蔷薇科

Rosaceae 

98

Amygdalus spp. 

 

 

99

Armeniaca spp.

 

 

100

山楂

Crataegus spp. 

 

 

101

樱桃

Cerasus spp. 

 

 

102

木瓜

Chaenomeles sinensis (Thouin)Koehne 

 

 

103

平枝栒子

Cotoneaster horizontalis Decaisne 

 

 

104

水栒子

Cotoneaster multiflorus Bunge 

 

 

105

枇杷

Eriobotrya spp. 

 

 

106

苹果

Malus spp. 

 

 

107

石楠

Photinia spp. 

 

 

108

Prunus spp. 

 

 

109

稠李

Padus spp. 

 

 

110

火棘

Pyracantha fortuneana (Maximowicz) H. L. Li 

 

 

111

风箱果

Physocarpus amurensis (Maximowicz) Maximowicz 

 

 

112

银露梅

Potentilla glabra Loddiges 

 

 

113

金露梅

Potentilla fruticosa Linnaeus

 

 

114

悬钩子

Rubus spp. 

 

 

115

蔷薇

Rosa spp. 

 

 

116

绣线菊

Spiraea spp. 

 

 

117

珍珠梅

Sorbaria sorbifolia (Linnaeus) A. Braun

 

 

118

水榆花楸

Sorbus alnifolia (Siebold & Zuccarini) K. Koch

蜡梅科

Calycanthaceae 

119

蜡梅

Chimonanthus spp.

含羞草科

Mimosaceae

120

黑荆

Acacia mearnsii De Wildeman

 

 

121

马占相思

Acacia mangium Willdenow

 

 

122

厚荚相思

Acacia crassicarpa Cunningham ex Bentham 

 

 

123

大叶相思

Acacia auriculiformis A. Cunningham ex Bentham 

 

 

124

南洋楹

Falcataria moluccana (Miquel) Barneby & J. W. Grimes 

苏木科

Caesalpiniaceae 

125

洋紫荆

Bauhinia variegata Linnaeus

 

 

126

紫荆

Cercis chinensis Bunge

 

 

127

苏木

Caesalpinia sappan Linnaeus 

 

 

128

格木

Erythrophleum fordii Oliver 

 

 

129

皂荚

Gleditsia sinensis Lamarck 

 

 

130

铁刀木

Senna siamea (Lamarck) H. S. Irwin & Barneby

 

 

131

任豆

Zenia insignis Chun 

蝶形花科

Papilionaceae 

132

沙冬青

Ammopiptanthus mongolicus (Maximowicz ex Komarov) S. H. Cheng 

 

 

133

树锦鸡儿

Caragana arborescens Lamarck 

 

 

134

中间锦鸡儿

(Caragana liouana Zhao Y. Chang & Yakovlev 

 

 

135

降香黄檀

Dalbergia odorifera T. C. Chen 

 

 

136

Dalbergia hupeana Hance 

 

 

137

刺桐

Erythrina variegata Linnaeus 

 

 

138

鸡冠刺桐

Erythrina crista-galli Linnaeus 

 

 

139

羊柴

Hedysarum mougolicum Jurcz 

 

 

140

胡枝子

Lespedeza spp. 

 

 

141

朝鲜槐(怀槐、山槐)

Maackia amurensis Ruprecht 

 

 

142

红豆

Ormosia spp.

 

 

143

紫檀

Pterocarpus indicus Willdenow 

 

 

144

紫藤

Wisteria sinensis (Sims) Sweet 

金缕梅科

Hamamelidaceae 

145

细柄阿丁枫(细柄蕈树)

Altingia gracilipes Hemsley 

 

 

146

阿丁枫(蕈树)

Altingia chinensis (Champion) Oliver ex Hance

 

 

147

檵木

Loropetalum chinense (R. Brown) Oliver 

 

 

148

红花檵木

Loropetalum chinense var. rubrum Yieh

 

 

149

米老排(壳菜果)

Mytilaria laosensis Lecomte 

 

 

150

小花红花荷

Rhodoleia parvipetala Tong 

 

 

151

半枫荷

Semiliquidambar cathayensis H. T. Chang

 

 

152

闽半枫荷

Semiliquidambar cathayensis H. T. Chang var. fukienensis H. T. Chang

桦木科

Betulaceae 

153

桦木

Betula spp. 

壳斗科

Fagaceae 

154

Castanea spp. 

 

 

155

青冈

Cyclobalanopsis spp.

 

 

156

水青冈

Fagus spp.

桑科

Moraceae 

157

榕树

Ficus spp. 

 

 

158

桑树

Morus spp. 

榆科

Ulmaceae 

159

Celtis spp. 

卫矛科

Celastraceae 

160

卫矛

Euonymus spp. 

鼠李科

Rhamnaceae 

161

枳椇

Hovenia acerba Lindley 

 

 

162

鼠李

Rhamnus davurica Pall 

 

 

163

Ziziphus spp. 

胡颓子科

Elaeagnaceae 

164

胡颓子(沙枣)

Elaeagnus spp. 

 

 

165

沙棘

Hippophae spp. 

葡萄科

Vitaceae 

166

地锦

Parthenocissus spp. 

 

 

167

葡萄

Vitis spp.

芸香科

Rutaceae 

168

柑橘

Citrus spp.

 

 

169

黄皮

Clausena lansium (Loureiro) Skeels 

 

 

170

千里香

Murraya paniculata (Linnaeus) Jack 

 

 

171

川黄檗(黄皮树)

Phellodendron chinense C. K. Schneider

 

 

172

楝叶吴萸

Tetradium glabrifolium (Champion ex Bentham) T. G. Hartley 

 

 

173

青花椒

Zanthoxylum schinifolium Siebold & Zuccarini

苦木科

Simaroubaceae 

174

臭椿

Alianthus altissima (Miller) Swingle

 

 

175

苦树

Picrasma quassioides (D.Don) Bennett 

橄榄科

Burseraceae 

176

橄榄

Canarium album (Loureiro) Raeuschel

 

 

177

乌榄

Canarium pimela K. D. Koenig

楝科

Meliaceae 

178

桃花心木

Swietenia mahagoni (Linnaeus) Jacquin

 

 

179

紫椿

Toona sureni (Blume) Merrill

 

 

180

红椿

Toona ciliata M. Roemer 

七叶树科

Hippocastanaceae 

181

七叶树

Aesculus chinensis Bunge 

 

 

182

天师栗

Aesculus chinensis var. wilsonii (Rehder) Turland & N. H. Xia 

无患子科

Sapindaceae 

183

栾树

Koelreuteria spp. 

 

 

184

无患子

Sapindus saponaria Linnaeus 

 

 

185

文冠果

Xanthoceras sorbifolium Bunge 

漆树科

Anacardiaceae 

186

南酸枣

Choerospondias axillaris (Roxburgh) B. L. Burtt & A. W. Hill 

 

 

187

黄栌

Cotinus coggygria Scopoli 

 

 

188

芒果

Mangifera indica Linnaeus 

 

 

189

黄连木

Pistacia chinensis Bunge 

 

 

190

清香木

Pistacia weinmanniifolia J. Poisson ex Franchet 

 

 

191

盐肤木(盐麸木)

Rhus chinensis Miller

胡桃科

Juglandaceae

192

青钱柳

Cyclocarya paliurus (Batalin) Iljinskaya

 

193

枫杨

Pterocarya stenoptera C de Candolle

山茱萸科

Cornaceae

194

红瑞木

Cornus alba Linnaeus

 

195

毛梾

Cornus walteri Wangerin

 

196

灯台树

Cornus controversa Hemsley

 

197

四照花

Cornus kousa subsp. chinensis (Osborn) Q. Y. Xiang

蓝果树科(珙桐科)

Nyssaceae

198

喜树

Camptotheca acuminata Decaisne

 

199

珙桐

Davidia involucrata Baillon

五加科

Araliaceae

200

辽东楤木(龙牙楤木)

Aralia elata var. glabrescens (Franchet & Savatier) Pojarkova

 

201

刺五加

Eleutherococcus senticosus (Ruprecht & Maximowicz) Maximowicz

 

202

刺楸

Kalopanax septemlobus (Thunberg) Koidzumi

杜鹃花科

Ericaceae

203

笃斯越橘

Vaccinium uliginosum Linnaeus

柿树科

Ebenaceae

204

君迁子

Diospyros lotus Linnaeus

安息香科

Styracaceae

205

赤杨叶(拟赤杨)

Alniphyllum fortunei (Hemsley) Makino

 

206

秤锤树

Sinojackia xylocarpa Hu

醉鱼草科

Buddlejaceae

207

互叶醉鱼草

Buddleja alternifolia Maximowicz

木犀科

Oleaceae

208

流苏树

Chionanthus retusus Lindley & Paxton

 

209

连翘

Forsythia spp.

 

210

迎春花

Jasminum nudiflorum Lindley

 

211

茉莉花

Jasminum sambac (Linnaeus) Aiton

 

212

女贞

Ligustrum spp.

夹竹桃科

Apocynaceae

213

海芒果

Cerbera manghas Linnaeus

 

214

夹竹桃

Nerium oleander Linnaeus

 

215

络石

Trachelospermum jasminoides (Lindley) Lemaire

茜草科

Rubiaceae

216

咖啡

Coffea spp.

 

217

香果树

Emmenopterys henryi Oliver

 

218

栀子

Gardenia jasminoides J. Ellis

 

 

219

龙船花

Ixora chinensis Lamarck

 

 

220

团花

Neolamarckia cadamba (Roxburgh) Bosser

忍冬科

Caprifoliaceae

221

忍冬

Lonicera japonica Thunberg

 

 

222

新疆忍冬

Lonicera tatarica Linnaeus

 

 

223

金银木

Lonicera maackii (Ruprecht) Maximowicz

 

224

蝟实

Kolkwitzia amabilis Graebner

 

 

225

锦带花

Weigela floridaBungeCandolle Ann.

菊科

Asteraceae

226

沙蒿

Artemisia desterorum Sprengel

茄科

Solanaceae

227

枸杞

Lycium spp.

紫葳科

Bignoniaceae

228

凌霄

Campsis spp.

 

229

灰楸(滇楸)

Catalpa fargesii Bureau

 

230

梓树

Catalpa ovata G. Don

 

231

蓝花楹

Jacaranda acutifolia humb. & bonpl

马鞭草科

Verbenaceae

232

紫珠

Callicarpa spp.

 

 

233

柚木

Tectona grandis Linnaeus f.

 

234

荆条

Vitex negundo L. var. heterophylla (Franchet) Rehder

百合科

Liliaceae

235

贝母

Fritillaria spp.

 

236

百合

Lilium spp.

棕榈科

Arecaceae

237

海枣

Phoenix dactylifera Linnaeus

信息来源:536488.com管理员 | 责任编辑:536488.com管理员